• 关于政鑫家园建设与交付的几个问题
  • 资讯类型:本地楼市  /  发布时间:2022-10-24  /  浏览:3652 次  /  

针对政鑫家园的建设与交付,有以下几个问题需要请教相关部门领导同志们:


1、作为凤凰山片区棚户区改造一期项目的政鑫家园,小区绿化是否达标符合规划要求,是否经过公开招标具有资质的室外园林设计单位进行设计,里边连棵树没有,也没有活动场地,也只能满足“住”了。


2、作为新建小区为何没有规划车棚,是否符合相关规范及法律法规的要求?


3、小区内的沥青道路东一块补丁,西一块补丁的,哪个小区还没交付路面就显得这么破破烂烂?分区域铺沥青也得规划好接茬的位置吧?小区内的截水沟是否按照相关图纸设计、图集进行施工?现在看来存在很大的安全隐患,用不了几个月就压塌了。


4、各楼栋单元门口室内外高差是否符合规划设计要求,有的楼栋一层室内比室外还低,下个雨会不会趟着水进楼?


5、地下储藏室实际使用面积不足建筑面积50%是否合理,计算规则是什么,是否与住房重复公摊?


6、根据国家标准《住宅信报箱》GB/T24295-2009,6.7.1条,新建住宅应每套配套设置信报箱,该条为强制性条文,12年即开始实施,为何该小区未按照该规范要求设置信报箱?是图审不严还是偷工减料?


7、小区的物业是否为公开招标选取的物业单位,招标流程是否规范?


8、房产证何时能够办理,后期是否会存在拖延的现象?


9、该小区回迁房部分具体何时可以进行交付?现在政鑫家园已被称为“最贵的回迁房”、“邹城建设时间最久的回迁房”,据说现在因某些质量问题未整改完成无法按期交付,这也非不可抗力因素吧(前期一直将工期滞后原因归咎于疫情,可邹城别的项目也未见造成太大的影响,开工晚两年的人家都开始装修了),质量问题应该为开发商和施工单位自身的问题,不应由小业主去承担该部分损失,更不能再把该部分时间计算在疫情影响了。


以上问题作为该小区回迁户业主们的共同心声,望相关部门领导同志能答疑解惑,也为这5年交不出来的大家期待已久的家能高质量交付。


处理部门:邹城市政府 [2022-10-21 17:30:25]回复如下:


尊敬的网友,您好!感谢您的信任和支持。您的问政由市住建局、市自然资源和规划局、市行政审批服务局及钢山街道受理回复:关于小区绿化、信报箱及车棚问题,小区建设单位邹城市政隆房地产开发有限公司严格按照设计院出具的设计规划图纸进行施工,并且施工图纸经过了设计图审,符合国家标准。当前由于季节对绿化种植有所影响,随后会对本小区绿化进行种植。信报箱问题已经与建设单位沟通,会尽快安装。该项目规划配套229辆非机动车停车位,未设置非机动车停车棚,符合《城市居住区规划设计标准》(GB50180-2018)。关于小区内道路问题,经现场与施工单位核实,由于后期小区安装监控、燃气等设施,对道路个别位置进行开挖,造成了道路不美观,并不影响道路正常使用。关于室内外高差问题,经查看相关设计文件及现场勘查,该小区室外单元门口高差符合设计文件要求,小区室外地面与单元门口设有高差并有一定坡度,地面设有一定数量的雨水井,不会出现大量积水或雨水倒灌现象,同时整个小区南北方向高差坡度较大,地理条件上也利于整个小区排水。关于地下储藏室面积问题,政鑫家园小区开发企业委托具有房产测绘资质的邹城市天衡房地产测绘有限公司按照《房产测量规范(GB/T17976-2000)》进行测量,按照测绘公司出具的《不动产测绘报告》作为住宅及储藏室面积结算依据。邹城市天衡房地产测绘有限公司对测绘成果的合法性、真实性和准确性负责。测绘报告对储藏室建筑面积的计算和共有建筑面积的分摊作了说明,如有疑义可向开发企业要求查看《不动产测绘报告》,或拨打测绘公司办公电话5191266进行咨询,测绘公司对测绘结果及计算过程负责具体解释。如对测绘结果不认可,可自行委托第三方测绘机构进行复核。关于小区物业问题,经查阅相关备案资料,政鑫家园小区由邹城市政隆房地产开发有限责任公司开发,2022年5月18日邹城市政隆房地产开发有限公司采取邀请招标的方式选聘前期物业服务企业,在济宁志合工程咨询有限公司(邹城市双创园区大厦A座807)进行开标。经评标委员会评审,邹城市诚盛物业服务有限公司为项目中标单位。关于房产证办理问题,需要等项目完成竣工验收备案后,由建设单位统计信息上报至不动产登记中心后办理,请耐心等耐。关于房屋交付问题,经了解,凤凰山片区一期棚改项目安置区域为政鑫家园,安置房建设单位为邹城市政隆房地产开发有限公司。根据指挥部工作安排回迁安置工作分两步实施,先期开展抓阄、选房工作,待安置房具备上房条件后,再开展结算、交退款、交房等工作。8月29日已完成了抓阄确定选房顺序号工作,10月9日-14日完成了选取安置房、储藏室、车库和地上停车位工作。目前安置房的验收工作正由建设单位积极推进,待安置房验收合格具备上房条件后,将开展结算、交退款、交房等工作,届时将提前电话通知各位回迁户,敬请保持电话畅通。感谢您的问政,顺祝生活愉快。

image.png


image.png


来源:济宁网络问政平台


免责声明:本站文章内容仅供参考,不构成投资建议,本站转载此文出于传递信息之目的,并不意味着赞同其观点或证实其描述。如本网站内容涉及版权问题,请原作者持相应版权证明与本网站联系;凡原创稿件不经同意不得转载;欢迎爆料/提供新闻线索请联系小编。


手微信扫一扫,邹城楼市全知晓! 

右下角弹窗app250200.gif

微信小程序

QQ截图20210805152228.png

微信图片_20190910153609.gif邹城抖音新小.gif



帮助说明 | 法律声明 | 关于我们 | 收费标准 | 联系我们 | 留言咨询
邹城房产网www.zc968.com Copyright 2014-2020 邹城房产网 版权所有
电话:17705316643 微信:fcw0537 邮箱:963802397@qq.com 邹城房产QQ群:100264749
网站客服QQ:963802397 邹城房产网www.zc968.com 鲁公网安备:37088202000226
浙ICP备13023982号,网站营业执照详见“关于我们” 违法不良信息举报电话:0537-6229376 举报邮箱:ytzwgk@ji.shandong.cn
回顶部