• 老旧小区改造,水表由户内移至户外费用谁出?
  • 资讯类型:家装资讯  /  发布时间:2022-08-08  /  浏览:3640 次  /  

邹城怡景苑小区现正进行老旧小区改造,因长期自来水水质不好,经常停水后发黄。现自来水公司要改造管道,同时方便自来水公司人员抄表,要将原在业主家中管道井中水表挪至主楼外统一管理,现收到社区通知,要求业主出1/3的费用,请问政府关于老旧小区改造需要业主自己掏腰包改造自来水这块有没有相关文件?另外如果水质问题,是不是应该是自来水维保范围内,不应该让业主去承担什么改造费用?水表集中管理应属自来水公司运营需要,这个还需要业主给掏钱改造吗?求助政府给小区业主一个明明白白的说法。我们不是刁民,我们可以掏钱,但希望我们明明白白掏钱,因为我们也知道,水电气热都是基础设施配套,小区业主不应承担进户表外的运营费用及维修费用了。请领导们帮帮忙,给个答复。感激为盼。


邹城市政府 [2022-08-05 18:00:17]回复如下:


尊敬的网友,您好!感谢您的信任和支持。您的问政由市水务局受理回复:怡景苑小区原来是由兖矿集团所属供水部门供水的商品房开发小区,2018年只是将供水职能进行移交。怡景苑小区周围相邻小区未发现停水后水体发黄问题。目前小区内部供水管网设施是由当时小区开发建设单位建设安装的,由于长期使用,管网老化,管道存在漏点,管壁水垢脱落等多种原因,极易造成小区内部停水后短时间内水体发黄。如要彻底解决以上问题,需进行供水改造。怡景苑小区纳入了2022年度邹城市老旧小区改造提升计划清单,按照《邹城市2022年老旧小区改造实施方案》(邹建指发〔2022〕2号)资金筹集政策:供水改造资金来源采取“水务公司出资1/3、小区业主出资1/3、市级层面以奖代补出资1/3”解决,资金筹集到位,由水务公司具体改造。自2006年,山东省出台了关于全省城市居民用水实施“一户一表、计量出户”改造工作的指导意见(鲁建发〔2006〕2号)的文件,对老旧小区供水管网改造的同时,实施“一户一表、计量出户”改造。伴随水表出户、管网改造,将大大改善供水条件,使水压、水质得到更好的保障,同时不因他人拒交水费而被暂停供水。计量出户后,抄表日用户无需留人守候、杜绝扰民,杜绝歹徒冒名混入居民家中,无正面接触,保护居民隐私。目前,小区所属街道社区正在征求意见,以便在小区路面、雨污管道分离改造的同时同步实施改造。感谢您的问政,顺祝生活愉快。


image.png


来源:济宁网络问政平台



免责声明:本站文章内容仅供参考,不构成投资建议,本站转载此文出于传递信息之目的,并不意味着赞同其观点或证实其描述。如本网站内容涉及版权问题,请原作者持相应版权证明与本网站联系;凡原创稿件不经同意不得转载;欢迎爆料/提供新闻线索请联系小编。


手微信扫一扫,邹城楼市全知晓! 

右下角弹窗app250200.gif

微信小程序

QQ截图20210805152228.png

微信图片_20190910153609.gif邹城抖音新小.gif



帮助说明 | 法律声明 | 关于我们 | 收费标准 | 联系我们 | 留言咨询
邹城房产网www.zc968.com Copyright 2014-2020 邹城房产网 版权所有
电话:17705316643 微信:fcw0537 邮箱:963802397@qq.com 邹城房产QQ群:100264749
网站客服QQ:963802397 邹城房产网www.zc968.com 鲁公网安备:37088202000226
浙ICP备13023982号,网站营业执照详见“关于我们” 违法不良信息举报电话:0537-6229376 举报邮箱:ytzwgk@ji.shandong.cn
回顶部